Ну, раз я создал этот раздел, то, пожалуй, первым и напишу о понравившемся мне аниме.  :writing:
Как вы уже поняли из названия (да, меня переклинило, щито поделать) речь пойдёт о Стальном Алхимике.
• Сюжет
Действие разворачивается в стране Аместрис, где развивается алхимия - точная наука о преобразованиях. Главный герой Эдвард Элрик и его младший брат Альфонс Элрик живут в деревне Ризенбург. Ван Хоэнхайм - их отец-алхимик - ушёл из дома, когда они были ещё маленькими, а спустя несколько лет умерла и их мать Триша Элрик, оставив их сиротами. Братья, нашедшие надежду в алхимии, вопреки всем запретам решаются на преобразование человека, человеческую трансмутацию - ещё никому не удавалось совершить её удачно. Удача не улыбнулась Элрикам, принцип равноценного обмена - если хочешь получить что-то, надо отдать нечто равноценное - сработал и Эдвард лишился левой ноги и брата. Отчаявшись, взамен на свою правую руку, Эд вернул душу Альфонса и прикрепил к доспехам с помощью кровавой метки.
Спустя некоторое время Эдвард, после предложения Роя Мустанга, приехавшего в Ризенбург, решается стать государственным алхимиком. Руку и ногу ему заменяют металлическими протезами Уинри и Пинако Рокбелл. После, пройдя экзамен на государственного алхимика в свои 12 лет, он получает звание майора и статус армейского пса. Он надеется найти информацию о загадочном философском камне, который помог бы вернуть Элрикам свои тела...

Ну, это основной сюжет, который лежит и в манге, и в обоих экранизациях. Сказать честно, я больше предпочитаю мангу и 2-ТВ, нежели 1-ТВ. О полнометражках я молчу, потому что не смотрел, хотя кое что скажу о Шамбалле.
Вот мои отзывы о них:

• Манга

+ Манга оставила у меня массу впечатлений. Пожалуй это лучшая манга, что я когда либо читал. Шикарнейшая рисовка, обилие страниц. Меня поразило, что с каждой новой главой сюжет не хиреет, страниц много и качественно всё прорисовано, чего не скажешь о других мангах! Присутствует, блин, физика! А то, знаете, бывает такое, что персонаж упал с девятого этажа, ничего не сломав, встал и пошёл дальше. Где физика, логика? Ах, да, немного о логике. Это та из немногочисленных манг, не всё же есть трезвая логика! Сейчас, куда не глянь, есть ощущение, что мангаки явно что-то не то курят или рисуют по пьяни! Серьёзно! В "Стальном Алхимике" очень захватывающий и интересный логичный сюжет. Так же, мне понравился юмор Хирому Аракавы - лёгкий, понятный, в меру пошлый(!), от него хочется улыбнуться или рассмеяться (я всю мангу ржал как ненормальный). Он сбавляет напряжение, грустная атмосфера манги резко уходит прочь. Конечно, там много серьёзных и важных философских проблем, заставляющих изменить мировоззрение, но мир и так слишком грустен, чтобы вечно ныть. Когда манга подошла к концу, я неимоверно радовался, однако я настолько привык к этим таким разным и своеобразным персонажам, что было даже немного грустно с ними расставаться.
- А где минусы? А нет минусов! Ладно, плюсов без минусов не бывает. Они, конечно, мизерные, но есть и я даже не знаю, можно ли их счесть за минусы. На вкус и цвет товарищей нет!

• Аниме 2003 года
+ Начну, пожалуй, с положительных качеств, так как их немного. Мне понравилось... А что мне понравилось? Только саундтреки и... Есть проблески интересного сюжета в некоторых филлерных сериях, с отсебятиной режиссёра. Красивые, ежели не шедевральные, музыкальные темы, красивая обложка... И, вроде, всё.
- А теперь о минусах. Вся атмосфера манги коту под хвост. Юмора очень мало, одно сплошное нытьё и страдания. Скажу честно, я не досмотрел даже до 5 серии и вырубил нафиг. Все 4 серии я сидел с огромнейшим покерфейсом и не выражал никаких эмоций, как капрал Леви (кто знает, тот поймёт). Сюжет полнейшая отсебятина, в смысл которой я даже побоялся вникать. Мне не понравилось, что персонажи, а именно некоторые гомункулы, какие-то однотипные и одинаковые на вид (хотя может я и не прав). Мне так же не понравилось то, что характеры персонажей отличаются в корне от оригинала в худшую сторону. Мне хватило того, что Эдвард в режиме эмо... Я не понимаю, почему именно эта экранизация стала единственным в мире аниме, которое получило столько наград? Концовка какая-то... Ну, не очень. (да, я не смотрел, но я читал всю сюжетную линию)

• Аниме 2009 года
+ Вот с чего я так тащусь, так это Братство! В принципе, там всё то же самое, что и в манге, но гораздо динамичнее. Мне понравилась рисовка и детальность, понравились опенинги, эндинги. Великолепная сюжетная линия и шикарная концовка! И, да, тем, кому хочется упороться можно и посмотреть разок - лично меня уже год штырит.
- Минус, наверное, в том, что некоторые гайдены не снимали и их нет в сериале, и некоторые важные моменты в начале опущены, так как они повторяются в аниме 2003 года, что, как сказали критики, портит интригу. Я заметил, что иногда ещё говорят, что, когда смотришь, то складывается впечатление, что это детский мультик, и я с ними не соглашусь, хотя может кто-то думает иначе.

Вообщем, читайте мангу, а аниме уже на ваш вкус! :music:
http://se.uploads.ru/t/oaPCN.jpg

Немного саундтреков.